Хуако Замирет Руслановна

Конспект занятия по экологии «Экологическая азбука» для детей старшей группы

Конспект занятия по экологии «Экологическая азбука»

для детей старшей группы

 

Цель: способствовать систематизации представлений детей о многообразии окружающего мира; формированию эмоционально-положительного отношения и познавательного интереса к различным объектам природы.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представление детей о «живой и неживой» природе.

2. Через итоговые мероприятия по проектной деятельности «Экологическая азбука» закрепить знания детей о флоре и фауне нашей планеты.

4. Вызвать у детей интерес к исследовательской деятельности

Развивающие:

1. Развивать познавательную активность, создавая радостное настроение у детей.

2. Активизировать творческое мышление, воображение.

3. Формировать умение анализировать.

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь к природе.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки через игры, игровые

упражнения

3. Учить разрешать проблемные ситуации.

Интеграция образовательных областей.

«Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие», « Социально – коммуникативное»

Виды деятельности.

Коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, двигательная, музыкальная, конструктивная.

Предварительная работа.

- Рассматривание иллюстраций, картин,

- просмотр презентаций по проекту «Экологическая азбука»,

- игра « живая неживая природа»,

- чтение художественной  литературы :Ю.Дмитриев «Кто в лесу живёт и что

  в лесу растёт»,Н. Акимушкин «Это всё кошки»,

- беседа: «Удивительное вокруг».

Оборудование.

- картинки с изображением «живая неживая природа»,

- схемы признаков живого,

- фото с изображением кошек,

- наждачная бумага,

- вата,

- тонированная бумага (квадраты) ,

- цветные карандаши,

- клей.

ТСО.

- интерактивная доска ,

- компьютер,

- магнитофон.

Ожидаемые результаты.

. Сформированы первичные представления о « живой и неживой» природы.

. Дети умеют конструировать кошечку оригами.

.  Дети приобретут опыт взаимодействия со сверстниками в познавательно-исследовательской деятельности.

Ход образовательной деятельности.

Добрый день! Я Замирет Руслановна.

Я хочу показать Вам открытое мероприятия 

с детьми по теме: «Азбука экологии».

П.:- Здравствуйте ребята!

Посмотрите на меня и все дружно улыбнитесь!

Ой, я вижу, что сегодня у всех хорошее настроение 

но, чтобы стало ещё лучше, пройдём через

 «волшебную радугу». Кто пройдет через него,

 у того сразу поднимется настроение. Попробуем?

(Дети проходят через радугу).

 Все улыбаются.

П.:- Дети, сегодня мы поговорим об экологии.

Ребята, как вы думаете, что такое экология?

Д.:- Это разноцветная радуга, дерево, кошка,

снег, птицы, вода, воздух, солнце ….

П.: - Так, значит, я могу сказать, что

экология – это  наука о природе.

 Д.:- Да.

П.- Природа – это то, что существует

 независимо от человека…

А еще экология, это то, как относятся

 все живые и неживые существа друг

к другу в природе, то есть их взаимоотношения.

Но, что-то я не пойму, если природа - это кошка,

 это дерево, это трава, то,

какая же природа: дождик, снег

или же гроза?

Д.:- Кошка, дерево, трава, –это живая

 природа, а туча дождик, снег, гроза-это

неживая природа.

П.:- Как вы думаете, живая и неживая

природа связаны друг с другом?

Д.: -  Живая и неживая природа  связаны

между собой. Например: цветок не может

 жить без воды: цветок – живой,

а вода –  неживая.

 Д.: -  С помощью  солнца птицы

ориентируются в полёте. Птицы – живые,

а звезды и солнце – неживые.

П.:- Давайте вспомним и поиграем

 в игру «Живая - неживая природа».

На стульчиках лежат картинки. Каждый

из вас возьмёт любую картинку и определит,

к какой природе она относится.

У кого на картинке изображена живая

 природа, тот поместит её на левый мольберт,

а у кого неживая природа - на правый

мольберт. (Дети выполняют работу)

Давайте проверим………..

Дети садятся на стульчики.

П.:- Чем отличается живая природа

 от неживой? ( Схемы показываю).

Д.:- Живая природа умеет есть, расти,

двигаться, давать потомство  и т.д.

П.:- Ребята, я назову два слова:

экологическая азбука. Как вы думаете?

 Что это такое?

Д.:- Экологическая азбука –

это животные и растения.

П.:- В течение всего года, вместе мы

узнавали что-то новое о флоре и фауне

нашей планеты. Что такое флора?

Д.:- Флора – растительный мир.

П.:- Что такое фауна?

Д.:- Фауна – животный мир.

П.:- Давайте посмотрим…

Физминутка: А теперь ребята немножко

развлечемся. У всех своя зарядка, а у нас

будет «Звериная зарядка».

Птичка скачет,

Словно пляшет,

Птичка крылышками машет

И взлетает без оглядки-

Это Птичкина зарядка!

Белки скачут очень быстро

Машут хвостикам пушистым,

Целый час играют в прятки-

Это беличья зарядка!

Ну, а мишка косолапый

Широко разводит лапы.

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте,

А когда зарядки мало,

Начинает все сначала!

П.:- Дети, мы изучаем интересную

экологическую азбуку. Подскажите

мне, какие слова, вы знаете на букву «К».

Д.:- Кот, краски, картина, кеды, кубики…. .

Ребята, хочу рассказать о моем любимом

животном. Кто это? (показать фото с котом).

Хотите я немного о ней расскажу?

Моего кота зовут Барбоскин. Появился он

у нас, когда ему было 2 месяца. Сначала он

очень плохо кушал, так как скучал по маме

кошке, но уже через некоторое время он

 привык ко мне и моей семье. Аппетит у

него стал прекрасным, он стал веселым и

 непослушным: царапался и проказничал по

 дому. Приходилось его иногда ругать.

Теперь он вырос, стал большим и послушным.

Мы, всей семьёй ухаживаем за ним:

 я купаю и  расчесываю, мои дети кормят

и ведут гулять.

Ребята, а кто расскажет о своем питомце?

Рассказы детей (очень короткие интересные

 факты о кошках).

Ребята, у меня  трое деток. С ними

произошла очень интересная история.

Давайте послушаем её и попробуем решить.

Ася, Аида и Ислам никак не могут решить

 чей же этот кот. Я пообещала отдать котенка

одному из них. Но чтобы выбрать хозяина

котенка, я спросила их:-  «Что вы сделаете

для котенка, если он будет ваш?» 
Аида сказала: «Я завяжу ему

красивый бант!»
Ислам сказал: «Я все время буду

играть с котенком!»
 Ася сказала: «Я сделаю ему мягкую

постельку в корзине, налью в миску

тёплого молока, буду гулять с ним,

буду заниматься с ним и сделаю всё,

чтобы он не болел, был весёлым и радостным».

Как вы думаете, кому из них нести

достойно имя «хозяина котенка»?

Д.: - Асе.

П.:- Почему?

Д.:-  по тому что Ася  решила, что

 нужно ухаживать за котом. Кошка-

это не игрушка.

Потому что, кошка это живое существо,

 которая питается, спит, гуляет, играет.

П.:- Когда я наблюдала за вами, то поняла,

что вы тоже любите животных, вам интересно

с ними играть, наблюдать за ними. Но не

 у всех есть возможность завести дома

питомцев, поэтому я предлагаю вам сегодня

пройти в мастерскую «Самоделкина»

 и сделать любимых питомцев.

Продуктивная деятельность детей.

(Звучит спокойная музыка.)

П.:- Дети подарите своим питомцам

 ласковое слово, назовите её ласково.

Дети.

Пушистик,  радость моя, счастье мое,

 пышечка моя, шалунья, проказник,

умничка…

П.:-  Вам понравилось наше  

мероприятие?

Д.:- Да.

Рефлексия:

- Давайте еще раз повторим,

что такое экология?

Д.:- Это разноцветная радуга,

дерево, кошка, снег, птицы, вода,

воздух, солнце ….

- Какая природа бывает?

Д.: - живая не живая.

- Чем отличается живая природа

 от не живой.

Д.:- Живая природа умеет есть,

 расти, двигаться, давать потомство  и т.д.

Я надеюсь вам понравилась наше мероприятие.

Вот такая у нас получилась сегодня

экологическая азбука.

3 марта 2023 в 10:22

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.